| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 35NSL8MD6ZOC |
| GPU: | GeForce RTX 3050 |
| Núcleos CUDA: | 2560 |
| Memória: | 8GB GDDR6 |
| Barramento de memória: | 128-bit |
| Clock: | Boost: 1777 MHz 1-Click OC Clock: 1792 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| PCI-E: | 4.0 |
| Largura de banda de memória: | 224 GB/s |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Com suporte: 204 x 126 x 38 mm Sem suporte: 189 x 111 x 38 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 1-Click OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 35NSL8MD6ZOC foi de R$ 2.899,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.899,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.044,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 1-Click OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 35NSL8MD6ZOC vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 1-Click OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 35NSL8MD6ZOC, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 1-Click OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 35NSL8MD6ZOC oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.