| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 35NRLDMD9OEX |
| GPU: | GeForce RTX 3050 |
| Núcleos CUDA: | 2304 |
| Memória: | 6GB GDDR6 |
| Barramento de memória: | 96-bit |
| Clock: | Boost: 1470 MHz 1-Click OC Clock: 1485 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| PCI-E: | 4.0 x8 |
| Largura de banda de memória: | 168 GB/s |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Dimensões: | 209 x 118 x 41.5 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 EX, 6GB, GDDR6, 96-bit, 35NRLDMD9OEX foi de R$ 1.259,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.379,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.322,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 EX, 6GB, GDDR6, 96-bit, 35NRLDMD9OEX vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 EX, 6GB, GDDR6, 96-bit, 35NRLDMD9OEX, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Galax GeForce RTX 3050 EX, 6GB, GDDR6, 96-bit, 35NRLDMD9OEX oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.