| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 36ISM6MD2KCV |
| GPU: | GeForce RTX 3060 Ti |
| Núcleos CUDA: | 4864 |
| Memória: | 8GB GDDR6X |
| Barramento de memória: | 256 bit |
| Clock: | Boost: 1665 MHz 1-Click OC Clock: 1680 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| PCI-E: | 4.0 |
| Largura de banda de memória: | 608 GB/s |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Com suporte: 254 x 142 x 54 mm Sem suporte: 238 x 128 x 54 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax Geforce RTX 3060 Ti 1-Click OC Plus, 8GB, GDDR6X, 256-Bit, 36ISM6MD2KCV foi de R$ 3.064,46. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.084,14 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.217,00.
A Placa de Video Galax Geforce RTX 3060 Ti 1-Click OC Plus, 8GB, GDDR6X, 256-Bit, 36ISM6MD2KCV vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Galax Geforce RTX 3060 Ti 1-Click OC Plus, 8GB, GDDR6X, 256-Bit, 36ISM6MD2KCV, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Galax Geforce RTX 3060 Ti 1-Click OC Plus, 8GB, GDDR6X, 256-Bit, 36ISM6MD2KCV oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.