| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 37NSL6MD2VXI-NAC |
| GPU: | GeForce RTX 3070 |
| Núcleos CUDA: | 5888 |
| Memória: | 8 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Barramento: | 256 bits |
| Clock: | Boost: 1770 MHz Suporta 1-Click OC: 1785 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Largura de banda de memória: | 448 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| OpenGL: | OpenGL 4.6 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4ax HDMI 2.1 |
| Ventoinha: | 2 x 102 mm |
| Dimensões: | Com suporte: 299 x 139 x 58 mm Sem suporte: 285 x 124 x 58 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 3070 EX V3 1-Click OC, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 37NSL6MD2VXI-NAC foi de R$ 3.830,58. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.892,70 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.022,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 3070 EX V3 1-Click OC, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 37NSL6MD2VXI-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.