| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 37ISM6MD4COC |
| GPU: | GeForce RTX 3070 Ti |
| Núcleos CUDA: | 6144 |
| Memória: | 8GB GDDR6 |
| Barramento de memória: | 256-bit |
| Clock: | Boost: 1770 MHz 1-Click OC Clock: 1785 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| PCI-E: | 4.0 |
| Largura de banda de memória: | 608 GB/s |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Com suporte: 254 x 142 x 54 mm Sem suporte: 238 x 128 x 54 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 3070 Ti 1-Click OC, 8GB, GDDR6X, 256-bit, 37ISM6MD4COC foi de R$ 4.299,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.299,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.514,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 3070 Ti 1-Click OC, 8GB, GDDR6X, 256-bit, 37ISM6MD4COC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.