| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 38NWM3MD99RG |
| GPU: | GeForce RTX 3080 |
| Núcleos CUDA: | 8704 |
| Memória: | 10GB GDDR6X |
| Barramento de memória: | 320 bits |
| Clock: | Boost: 1710 MHz 1-Click OC Clock: 1725 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| PCI-E: | 4.0 |
| Largura de banda de memória: | 720 GB/s |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Com suporte: 329 x 130 x 61 mm Sem suporte: 317 x 113 x 61 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax Geforce RTX 3080 SG 1-Click OC, LHR, 10GB, GDDR6X, 320-bit, 38NWM3MD99RG foi de R$ 6.099,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 7.799,91 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.403,00.
A Placa de Video Galax Geforce RTX 3080 SG 1-Click OC, LHR, 10GB, GDDR6X, 320-bit, 38NWM3MD99RG é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.