| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 38IOM5MD3BHX |
| GPU: | GeForce RTX 3080 Ti |
| Núcleos CUDA: | 10240 |
| Memória: | 12GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Barramento: | 384-bit |
| Clock: | 1725 MHz Suporta 1-Click OC: 1740 MHz |
| Largura de banda de memória: | 912 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Ventoinha: | 1 x 92 mm 2 x 102 mm |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Dimensões: | Com suporte: 352 x 160 x 68 mm Sem suporte: 339 x 144 x 68 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax Geforce RTX 3080 Ti Hall Of Fame, 12GB, GDDR6X, 384-Bit, 38IOM5MD3BHX foi de R$ 12.398,85. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 12.398,85 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 13.018,00.
A Placa de Video Galax Geforce RTX 3080 Ti Hall Of Fame, 12GB, GDDR6X, 384-Bit, 38IOM5MD3BHX é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.