| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 38IOM5MD99DD-NAC |
| GPU: | GeForce RTX 3080 Ti |
| Núcleos CUDA: | 10240 |
| Memória: | 12 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Barramento: | 384 bits |
| Clock: | 1695 MHz Suporta 1-Click OC: 1710 MHz |
| Largura de banda de memória: | 912 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Software SLI / Crossfire: | Sim |
| Ventoinha: | 3 x 92 mm |
| DirectX: | 12 |
| Fonte de alimentação: | Mínima de 750 W |
| Conectores de alimentação: | 2 x 8 pinos |
| Dimensões: | Com suporte: 329 x 130 x 61 mm Sem suporte: 317 x 113 x 61 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 3080 Ti SG 12GB GDDR6X 1-Click OC 384-bit, 38IOM5MD99DD-NAC foi de R$ 6.107,20. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.480,93 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.412,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 3080 Ti SG 12GB GDDR6X 1-Click OC 384-bit, 38IOM5MD99DD-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.