| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 39NSM5MD1GNA |
| Núcleos CUDA: | 10496 |
| Memória: | 24 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Velocidade da memória: | 19.5 Gbps |
| Clock: | Boost: 1695 MHz 1-Click OC Clock: 1710 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Barramento de memória: | 384 bits |
| Largura de banda da memória: | 936 GB/s |
| Interface de memória: | PCI-E 4.0 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Dimensões: | Com suporte: 329 x 130 x 61 mm Sem suporte: 317 x 113 x 61 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 3090 SG 24GB GDDR6X 1-Click OC 384-bit, 39NSM5MD1GNA foi de R$ 13.799,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 13.799,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 14.489,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 3090 SG 24GB GDDR6X 1-Click OC 384-bit, 39NSM5MD1GNA é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.