| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 47NOM7MD8DDF |
| GPU: | GeForce RTX 4070 |
| Núcleos CUDA: | 5888 |
| Memória: | 12 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Barramento: | 192 bits |
| Clock: | Boost: 2475 MHz 1-Click OC Clock: 2490 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Largura de banda de memória: | 504 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| OpenGL: | OpenGL 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1a |
| Ventoinha: | 2 x 92 mm |
| Dimensões: | Com suporte: 252 x 131 x 45 mm Sem suporte: 238 x 115 x 45 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 4070 1-Click OC 2X, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47NOM7MD8DDF foi de R$ 3.799,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.799,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.989,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 4070 1-Click OC 2X, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47NOM7MD8DDF vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Galax GeForce RTX 4070 1-Click OC 2X, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47NOM7MD8DDF, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 650W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Galax GeForce RTX 4070 1-Click OC 2X, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47NOM7MD8DDF oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.