| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 47SOM7MDABCD |
| GPU: | GeForce RTX 4070 Super |
| Núcleos CUDA: | 7168 |
| Memória: | 12GB GDDR6X |
| Barramento de memória: | 192 bit |
| Clock: | Boost: 2475 MHz 1-Click OC Clock: 2490 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| PCI-E: | 4.0 |
| Largura de banda de memória: | 504 GB/s |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1a |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Com suporte: 252 x 131 x 41 mm Sem suporte: 238 x 115 x 41 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa De Video Galax GeForce RTX 4070 SUPER 1 Click OC 2X V2, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47SOM7MDABCD foi de R$ 4.199,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.199,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.409,00.
A Placa De Video Galax GeForce RTX 4070 SUPER 1 Click OC 2X V2, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47SOM7MDABCD vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa De Video Galax GeForce RTX 4070 SUPER 1 Click OC 2X V2, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47SOM7MDABCD, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 650W de boa qualidade.
Sim, a Placa De Video Galax GeForce RTX 4070 SUPER 1 Click OC 2X V2, 12GB, GDDR6X, 192-bit, 47SOM7MDABCD oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.