| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 49NXM5MD6DDR |
| GPU: | GeForce RTX 4090 |
| Núcleos CUDA: | 16384 |
| Memória: | 24 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Barramento: | 384 bits |
| Clock: | Boost: 2520 MHz Suporta 1-Click OC Clock: 2535 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Largura de banda de memória: | 1008 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| OpenGL: | OpenGL 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Ventoinha: | 3 x 102mm |
| Dimensões: | Com suporte: 352 x 153 x 74 mm Sem suporte: 336 x 138 x 74 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax Geforce RTX 4090 ST 1-Click OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, 49NXM5MD6DDR foi de R$ 12.008,37. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 12.164,70 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 12.608,00.
A Placa de Video Galax Geforce RTX 4090 ST 1-Click OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, 49NXM5MD6DDR vem equipada com 24GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra / 8K. Ela é classificada na categoria de desempenho "Titan Class", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Galax Geforce RTX 4090 ST 1-Click OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, 49NXM5MD6DDR, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 850W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Galax Geforce RTX 4090 ST 1-Click OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, 49NXM5MD6DDR oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.