| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N1656OC-4GD REV 2.0 |
| GPU: | GeForce® GTX 1650 |
| Clock: | 1635 MHz |
| Núcleos CUDA: | 896 |
| Clock de memória: | 12000 MHz |
| Memória: | 4 GB |
| Tipo: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 128 bit |
| Largura de Banda: | 192 GB/s |
| Interface: | PCI-E 3.0 x 16 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 3 |
| DirectX: | 12 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 1 x DisplayPort 1.4 1 x HDMI 2.0b 1 x DVI-D |
| Conectores: | 1 x 6 Pinos |
| Dimensões: | 172 x 122 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce GTX 1650 D6 OC, 4GB, GDDR6, 128-bit, GV-N1656OC-4GD REV 2.0-NAC foi de R$ 1.789,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.789,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.879,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce GTX 1650 D6 OC, 4GB, GDDR6, 128-bit, GV-N1656OC-4GD REV 2.0-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.