| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N1660OC-6GD-NAC |
| GPU: | GeForce® GTX 1660 |
| Núcleos CUDA: | 1408 |
| Memória: | 6 GB |
| Tipo de memória: | GDDR5 |
| Clock de memória: | 8002 MHz |
| Barramento de Memória: | 192 bits |
| Largura de Banda de Memória: | 192 GB / s |
| Interface: | PCI-E 3.0 x 16 |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 a 60 Hz |
| Saídas: | 1 x HDMI 2.0b 3 x DisplayPort 1.4 |
| DirectX: | 12 |
| OpenGL: | 4.5 |
| Conector: | 8 Pinos |
| Dimensões: | 224 x 121 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce GTX 1660 OC, 6GB, GDDR5, 192-bit, GV-N1660OC-6GD-NAC foi de R$ 1.449,40. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.656,46 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.521,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce GTX 1660 OC, 6GB, GDDR5, 192-bit, GV-N1660OC-6GD-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.