| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N2060OC-6GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 2060 |
| Interface: | PCI-E 3.0 x 16 |
| Memória de vídeo: | 6GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | 1755 MHz (cartão de referência: 1680 MHz) |
| RTX-OPS: | 38 |
| Núcleos CUDA: | 1920 |
| Largura de Banda: | 336 GB/s |
| Clock de memória: | 14000 MHz |
| Barramento de Memória: | 192 bits |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 a 60 Hz |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4 1 x HDMI 2.0b |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.5 |
| DirectX: | 12 |
| PSU recomendado: | 500W |
| Conectores: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 225.65 x 122.02 x 40.5 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 2060 6GB GDDR6 OC 192-bit, GV-N2060OC-6GD foi de R$ 3.799,95. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.799,95 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.989,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 2060 6GB GDDR6 OC 192-bit, GV-N2060OC-6GD é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.