| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N206SWF2OC-8GD rev 1.1 |
| GPU: | GeForce® RTX 2060 SUPER™ |
| Clock: | 1680 MHz |
| RTX-OPS: | 42 |
| Núcleos CUDA: | 2176 |
| Clock de memória: | 14000 MHz |
| Memória: | 8 GB |
| Tipo: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Largura de Banda: | 448 GB/s |
| Interface: | PCI-E 3.0 x 16 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 @ 60Hz |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4 1 x HDMI 2.0b |
| Conectores: | 1 x 8 Pinos |
| Dimensões: | 265 x 121 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 2060 Super Windforce OC, 8GB, GDDR6, 256-bit, GV-N206SWF2OC-8GD rev 1.1 foi de R$ 4.299,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.299,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.514,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 2060 Super Windforce OC, 8GB, GDDR6, 256-bit, GV-N206SWF2OC-8GD rev 1.1 é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.