| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N3060EAGLE OC-12GD REV 2.0 |
| GPU: | GeForce RTX™ 3060 |
| Clock: | 1807 MHz |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Clock de memória: | 15000 MHz |
| Memória: | 12 GB |
| Tipo: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 192 bit |
| Largura de Banda: | 360 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 x 16 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 2 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 |
| Conectores: | 1 x 8 Pinos |
| Dimensões: | 242 x 124 x 41 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 3060 Eagle OC LHR 12GB GDDR6 192-bit, GV-N3060EAGLE OC-12GD REV 2.0 foi de R$ 2.691,75. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.691,75 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.826,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 3060 Eagle OC LHR 12GB GDDR6 192-bit, GV-N3060EAGLE OC-12GD REV 2.0 vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 3060 Eagle OC LHR 12GB GDDR6 192-bit, GV-N3060EAGLE OC-12GD REV 2.0, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 3060 Eagle OC LHR 12GB GDDR6 192-bit, GV-N3060EAGLE OC-12GD REV 2.0 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.