| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N309TAORUSXW-24GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 3090 Ti |
| Clock: | 1935 MHz |
| Núcleos CUDA: | 10752 |
| Clock de memória: | 21000 MHz |
| Memória: | 24 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Interface de memória: | 384 bit |
| Largura de Banda: | 1008 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 x 16 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Comprimento do tubo: | 460 mm ± 1,5% |
| Radiador: | 360 mm |
| Ventoinha: | 3 x 120 mm |
| Conectores: | 1 x 16 Pinos |
| Dimensões: | 238 x 141 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 3090 Ti Aorus Xtreme Waterforce, 24GB, GDDR6X, 384-bit, GV-N309TAORUSXW-24GD foi de R$ 13.697,93. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 16.564,70 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 14.382,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 3090 Ti Aorus Xtreme Waterforce, 24GB, GDDR6X, 384-bit, GV-N309TAORUSXW-24GD é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.