| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N3090TURBO-24GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 3090 |
| Barramento: | PCI Express 4.0 x 16 |
| Memória de vídeo: | 24 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Clock: | 1695 MHz |
| Núcleos CUDA: | 10496 |
| Largura de Banda: | 936 GB/s |
| Clock de memória: | 19500 MHz |
| Interface de Memória: | 384 bit |
| Resolução máxima: | 7680x4320 @ 60Hz |
| Entradas: | 2 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Conectores: | 2 x 8 pinos |
| SLI Suportado: | 2-way NVIDIA NVLINK™ |
| Dimensões: | 267 x 111 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO GIGABYTE GEFORCE RTX 3090 TURBO 24GB GDDR6X 384-BIT, GV-N3090TU... foi de R$ 17.799,78. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 17.799,78 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 18.689,00.
A PLACA DE VIDEO GIGABYTE GEFORCE RTX 3090 TURBO 24GB GDDR6X 384-BIT, GV-N3090TU... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.