| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N4060EAGLE OC-8GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 4060 |
| Clock: | 2505 MHz |
| Núcleos CUDA: | 3072 |
| Clock de memória: | 17 Gbps |
| Memória: | 8 GB |
| Tipo: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 128 bits |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 2 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1a |
| Conectores: | 1 x 8 Pinos |
| Dimensões: | 272 x 115 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4060 Eagle OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, GV-N4060EAGLE-OC-8GD foi de R$ 2.299,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.299,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.414,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4060 Eagle OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, GV-N4060EAGLE-OC-8GD vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4060 Eagle OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, GV-N4060EAGLE-OC-8GD, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4060 Eagle OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, GV-N4060EAGLE-OC-8GD oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.