| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N407TGAMING OC-12GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 4070 Ti |
| Clock: | 2640 MHz |
| Núcleos CUDA: | 7680 |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| Memória: | 12 GB |
| Tipo: | GDDR6X |
| Interface de memória: | 192 bits |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4 1 x HDMI 2.1 |
| Conectores: | 1 x 16 Pinos |
| Dimensões: | 336 x 140 x 58 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, GV-N407TGAMING OC-12GD foi de R$ 5.486,03. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 8.427,39 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 5.760,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, GV-N407TGAMING OC-12GD vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra / 4K Balanced. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, GV-N407TGAMING OC-12GD, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 700W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, GV-N407TGAMING OC-12GD oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.