| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N4080AORUS-M-16GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 4080 |
| Clock: | 2550 MHz |
| Núcleos CUDA: | 9728 |
| Clock de memória: | 22.4 Gbps |
| Memória: | 16 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Interface de memória: | 256 bit |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1a |
| Conectores: | 1 x 16 pinos |
| Dimensões: | 357 x 163 x 75 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4080 Aorus Master, 16GB, GDDR6X, 256-bit, GV-N4080AORUS-M-16GD foi de R$ 8.999,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 8.999,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.449,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4080 Aorus Master, 16GB, GDDR6X, 256-bit, GV-N4080AORUS-M-16GD vem equipada com 16GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Enthusiast", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4080 Aorus Master, 16GB, GDDR6X, 256-bit, GV-N4080AORUS-M-16GD, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 750W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4080 Aorus Master, 16GB, GDDR6X, 256-bit, GV-N4080AORUS-M-16GD oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.