| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-N4090AORUS M-24GD |
| GPU: | GeForce RTX™ 4090 |
| Clock: | 2550 MHz |
| Núcleos CUDA: | 16384 |
| Clock de memória: | 21 Gbps |
| Memória: | 24 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Interface de memória: | 384 bit |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Conectores: | 1 x 16 pinos |
| Dimensões: | 358,5 x 162,8 x 75,1 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4090 Aorus Master, 24GB, GDDR6X, 384-bit, GV-N4090AORUS-M-24GD foi de R$ 13.799,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 13.899,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 14.489,00.
A Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4090 Aorus Master, 24GB, GDDR6X, 384-bit, GV-N4090AORUS-M-24GD vem equipada com 24GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra / 8K. Ela é classificada na categoria de desempenho "Titan Class", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4090 Aorus Master, 24GB, GDDR6X, 384-bit, GV-N4090AORUS-M-24GD, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 850W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 4090 Aorus Master, 24GB, GDDR6X, 384-bit, GV-N4090AORUS-M-24GD oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.