| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-R65XTGAMING OC-4GD |
| GPU: | Radeon™ RX 6500XT |
| Clock: | Boost*: Até 2825 MHz (placa de referência: 2815 MHz) Game*: Até 2685 MHz (placa de referência: 2610 MHz) |
| Processadores de fluxo: | 1024 |
| Processo tecnológico: | 6 nm |
| Clock de memória: | 18.000 MHz |
| Memória: | 4GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 64 bits |
| Largura de Banda: | 144 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 2 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 1 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Conectores: | 1 x 6 Pinos |
| Dimensões: | 282 x 114 x 40 mm |
| Notas: | * "Boost Clock" é a frequência máxima alcançável na GPU executando uma carga de trabalho intermitente. A capacidade, a frequência e a sustentabilidade do clock do Boost variam com base em vários fatores, incluindo, mas não se limitando a: condições térmicas e variação de aplicativos e cargas de trabalho. * "Game Clock" é o clock esperado da GPU ao executar aplicativos de jogos típicos, configurado para TGP (Total Graphics Power) típico. Os resultados reais do game clock individual podem variar. |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte Radeon RX 6500 XT Gaming OC, 4GB, GDDR6, 64-Bit, GV-R65XTGAMING OC-4GD foi de R$ 930,72. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.655,44 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 977,00.
A Placa de Video Gigabyte Radeon RX 6500 XT Gaming OC, 4GB, GDDR6, 64-Bit, GV-R65XTGAMING OC-4GD é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.