| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-R68XTGAMING OC-16GD |
| GPU: | Radeon™ RX 6800 XT |
| Clock: | Boost: Até 2285 MHz Game: 2045 MHz |
| Processadores de fluxo: | 4608 |
| Processo tecnológico: | 7nm |
| Clock de memória: | 16000 MHz |
| Memória: | 16 GB |
| Tipo: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Largura de Banda: | 512 GB/s |
| Interface: | PCI-E 4.0 x 16 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 2 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 |
| Conectores: | 2 x 8 Pinos |
| Dimensões: | 286 x 118 x 58 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO GIGABYTE RADEON RX 6800 XT GAMING OC 16GB GDDR6 256-BIT, GV-R6... foi de R$ 8.399,89. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 9.499,87 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 8.819,00.
A PLACA DE VIDEO GIGABYTE RADEON RX 6800 XT GAMING OC 16GB GDDR6 256-BIT, GV-R6... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.