| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-R78XTGAMING-OC-16GD |
| GPU: | Radeon™ RX 7800 XT |
| Clock: | Boost: Até 2565 MHz Game: Até 2254 MHz |
| Processadores de fluxo: | 3840 |
| Clock de memória: | 19,5 Gbps |
| Memória: | 16 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Entradas: | 2 x DisplayPort 2.1 2 x HDMI 2.1 |
| Conectores: | 2 x 8 pinos |
| Dimensões: | 302 x 130 x 56 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte Radeon RX 7800 XT Gaming OC, 16GB, GDDR6, 256-bit, GV-R78XTGAMING-OC-16GD foi de R$ 3.559,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.899,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.737,00.
A Placa de Video Gigabyte Radeon RX 7800 XT Gaming OC, 16GB, GDDR6, 256-bit, GV-R78XTGAMING-OC-16GD vem equipada com 16GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Gigabyte Radeon RX 7800 XT Gaming OC, 16GB, GDDR6, 256-bit, GV-R78XTGAMING-OC-16GD, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 700W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Gigabyte Radeon RX 7800 XT Gaming OC, 16GB, GDDR6, 256-bit, GV-R78XTGAMING-OC-16GD oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 3.0, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.