| Marca: | Gigabyte |
|---|---|
| Modelo: | GV-R79GREGAMING-OC-16GD |
| GPU: | Radeon™ RX 7900 GR |
| Clock: | Boost Clock*: Até 2.391 MHz Game Clock*: Até 2.052 MHz |
| Processadores de fluxo: | 5120 |
| Clock de memória: | 18Gbps |
| Memória: | 16 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Interface: | PCI-E 4.0 |
| Resolução Máxima: | 7680x4320 |
| Visualização Multipla: | 4 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Conector: | 2 x 8 pinos |
| Entradas: | 2 x DisplayPort 1.4 2 x HDMI 2.1 |
| Dimensões: | 302 x 130 x 56 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Gigabyte Radeon RX 7900 GRE Gaming OC, 16GB, GDDR6, 256-bit, GV-R79GREGAMING-OC-16GD foi de R$ 4.599,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.399,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.829,00.
A Placa de Video Gigabyte Radeon RX 7900 GRE Gaming OC, 16GB, GDDR6, 256-bit, GV-R79GREGAMING-OC-16GD é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.