| Marca: | INNO3D |
|---|---|
| Modelo: | N30602-12D6-119032AH |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 |
| Interface: | PCI-E 4.0 X16 |
| Clock: | Boost: 1777 MHz Base: 1320 MHz |
| Velocidade de memória: | 15 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 12GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 192-bit |
| Largura de banda da memória: | 360 GB/seg |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Conector: | 8-pin |
| Dimensões: | Comprimento: 240 mm Altura: 120 mm Largura: 2-slot |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 3060 Twin X2, 12GB, GDDR6, 192-bit, N30602-12D6-119032AH foi de R$ 1.939,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.939,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.036,00.
A Placa de Video INNO3D GeForce RTX 3060 Twin X2, 12GB, GDDR6, 192-bit, N30602-12D6-119032AH vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 3060 Twin X2, 12GB, GDDR6, 192-bit, N30602-12D6-119032AH, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 3060 Twin X2, 12GB, GDDR6, 192-bit, N30602-12D6-119032AH oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.