| Marca: | INNO3D |
|---|---|
| Modelo: | N406T2-16D6X-178055N |
| Núcleos CUDA: | 4352 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 4060 Ti |
| Interface: | PCI-E 4.0 X8 |
| Clock: | Boost: 2595 MHz Base: 2310 MHz |
| Velocidade de memória: | 18 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 16GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 128-bit |
| Largura de banda da memória: | 288 GB/seg |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1a |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Conector: | 1 x PCIe 8-pin |
| Dimensões: | Comprimento: 250 mm Altura: 118 mm Largura: 42 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4060 Ti Twin X2 OC, 16GB, GDDR6, 128-bit, N406T2-16D6X-178055N foi de R$ 2.999,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.999,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.149,00.
A Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4060 Ti Twin X2 OC, 16GB, GDDR6, 128-bit, N406T2-16D6X-178055N vem equipada com 8GB/16GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra / 1440p Entry. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mid-Range", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4060 Ti Twin X2 OC, 16GB, GDDR6, 128-bit, N406T2-16D6X-178055N, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4060 Ti Twin X2 OC, 16GB, GDDR6, 128-bit, N406T2-16D6X-178055N oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.