| Marca: | INNO3D |
|---|---|
| Modelo: | N408S3-166X-18703552 |
| Núcleos CUDA: | 10240 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX 4080 SUPER |
| Interface: | PCI-E 4.0 X16 |
| Clock: | Boost: 2550 MHz Base: 2295 MHz |
| Velocidade de memória: | 23 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 16GB GDDR6X |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Largura de banda de memória: | 736 GB/s |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1a 3 x DisplayPort 1.4a |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Conector: | 3 x PCIe 8-pin |
| Dimensões: | Comprimento: 337 mm Altura: 141 mm Largura: 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4080 Super X3, 16GB, GDDR6X, 256-bit, N408S3-166X-18703552 foi de R$ 7.299,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.979,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 7.664,00.
A Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4080 Super X3, 16GB, GDDR6X, 256-bit, N408S3-166X-18703552 vem equipada com 16GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Enthusiast", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4080 Super X3, 16GB, GDDR6X, 256-bit, N408S3-166X-18703552, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 750W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video INNO3D GeForce RTX 4080 Super X3, 16GB, GDDR6X, 256-bit, N408S3-166X-18703552 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.