| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V809-3060 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce® GTX 1650 |
| Núcleos: | 896 unidades |
| Clock: | 1620 MHz |
| Tamanho de Memória: | 4GB GDDR5 |
| Interface de memória: | 128 bits |
| Barramento padrão: | PCI Express x16 3.0 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Tecnologia G-SYNC™: | Sim |
| Entradas: | 1 x DisplayPort (v1.4a) 1 x HDMI (suporta 4K @ 60Hz conforme especificado em HDMI 2.0b) 1 x DL-DVI-D |
| Máximo de exibições: | 3 |
| DirectX: | 12 API |
| Resolução máxima: | 7680x4320 |
| Dimensões: | 178 x 111 x 38 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce GTX 1650 Ventus XS OC, 4GB, GDDR5, 128-bit, 912-V809-3060 foi de R$ 989,03. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.434,96 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.038,00.
A Placa de Video MSI GeForce GTX 1650 Ventus XS OC, 4GB, GDDR5, 128-bit, 912-V809-3060 é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.