| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V390-245 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 |
| Interface: | PCI Express® Gen 4 |
| Núcleos: | 3584 Unidades |
| Clock: | Boost: 1867 MHz |
| Velocidade de memória: | 15 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 12GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 192-bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4a) 1 x HDMI (suporta 4K@120Hz conforme especificado em HDMI 2.1) |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Consumo de energia: | 170 W |
| Conectores: | 2 x 8 Pinos |
| DirectX: | 12 API |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 324 x 140 x 57 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Gaming Z Trio, 12GB, GDDR6, 192-bit, 912-V390-245 foi de R$ 2.795,28. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.795,28 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.935,00.
A Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Gaming Z Trio, 12GB, GDDR6, 192-bit, 912-V390-245 vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Gaming Z Trio, 12GB, GDDR6, 192-bit, 912-V390-245, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Gaming Z Trio, 12GB, GDDR6, 192-bit, 912-V390-245 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.