| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V397-234 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 Ti |
| Núcleos: | 4864 |
| Clock: | Boost: 1770 MHz |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 8GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 256-bit |
| Barramento padrão: | PCI Express® Gen 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Adaptive vertical sync: | Sim |
| Tecnologia G-SYNC™: | Sim |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4a) 1 x HDMI (Suporta 4K@120Hz especificado em HDMI 2.1) Suporte HDCP: Sim |
| Máximo de exibições: | 4 |
| DirectX: | 12 API |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Conector: | 1 x 8 pinos 1 x 6 pinos |
| Dimensões: | 278 x 131 x 51 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 912-V397-234 foi de R$ 2.600,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.167,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.730,00.
A Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 912-V397-234 vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 912-V397-234, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 912-V397-234 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.