| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V505-007 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3070 Ti |
| Interface: | PCI Express® Gen 4 |
| Núcleos: | 6144 Unidades |
| Clock: | Boost: 1800 MHz |
| Velocidade de memória: | 19 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 8GB GDDR6X |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4) 1 x HDMI (suporta 4K@120Hz conforme especificado em HDMI 2.1) |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Consumo de energia: | 290 W |
| Conectores: | 2 x 8 Pinos |
| DirectX: | 12 API |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 305 x 120 x 57 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce RTX 3070 Ti Ventus 3X OC, 8GB, GDDR6X, 256-bit, 912-V505-007 foi de R$ 4.499,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.999,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.724,00.
A Placa de Video MSI GeForce RTX 3070 Ti Ventus 3X OC, 8GB, GDDR6X, 256-bit, 912-V505-007 é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.