| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V388-019 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3090 |
| Interface: | PCI Express® Gen 4 |
| Núcleos CUDA: | 10496 |
| Clock: | Boost: 1695 MHz |
| Velocidade de memória: | 19.5 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 24GB GDDR6X |
| Interface de memória: | 384-bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4a) 1 x HDMI 2.1 |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Conectores: | 2 x 8 Pinos |
| DirectX: | 12 API |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 305 x 120 x 57 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce RTX 3090 Ventus 3X, 24GB, GDDR6X, 384-bit, 912-V388-019 foi de R$ 9.699,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 9.999,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 10.183,00.
A Placa de Video MSI GeForce RTX 3090 Ventus 3X, 24GB, GDDR6X, 384-bit, 912-V388-019 é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.