| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V517-086 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 4060 Ti |
| Interface: | PCI Express® Gen 4 x 8 |
| Núcleos CUDA: | 4352 Unidades |
| Clock: | Desempenho extremo: 2685 MHz (MSI Center) Boost: 2670 MHz |
| Velocidade de memória: | 18 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 16GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 128-bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4a) 1 x HDMI™ (suporta 4K@120Hz HDR e 8K@60Hz HDR e taxa de atualização variável (VRR) conforme especificado em HDMI 2.1a) |
| Suporte HDCP: | Sim |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 307 x 125 x 46 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce RTX 4060 TI Gaming X Slim, 16GB, GDDR6, 128-bit, White, 912-V517-086 foi de R$ 3.349,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.499,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.517,00.
A Placa de Video MSI GeForce RTX 4060 TI Gaming X Slim, 16GB, GDDR6, 128-bit, White, 912-V517-086 vem equipada com 8GB/16GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra / 1440p Entry. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mid-Range", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video MSI GeForce RTX 4060 TI Gaming X Slim, 16GB, GDDR6, 128-bit, White, 912-V517-086, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video MSI GeForce RTX 4060 TI Gaming X Slim, 16GB, GDDR6, 128-bit, White, 912-V517-086 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.