| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | 912-V513-001 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 4070 Ti |
| Interface: | PCI Express® Gen 4 |
| Clock: | Desempenho Extremo: 2655 MHz (MSI Center) Boost: 2640 MHz |
| Núcleos CUDA: | 7680 Unidades |
| Velocidade de memória: | 21 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 12GB GDDR6X |
| Interface de memória: | 192 bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4a) 1 x HDMI™ (suporta 4K a 120 Hz HDR, 8K a 60 Hz HDR e taxa de atualização variável conforme especificado em HDMI 2.1a) |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Conectores: | 1 x 16 Pinos |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 308 x 123 x 52 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3x OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, 912-V513-001 foi de R$ 6.625,78. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.728,37 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.957,00.
A Placa de Video MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3x OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, 912-V513-001 vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra / 4K Balanced. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3x OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, 912-V513-001, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 700W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3x OC, 12GB, GDDR6X, 192-bits, 912-V513-001 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.