| Marca: | MSI |
|---|---|
| Modelo: | RX6600-MECH2x |
| GPU: | AMD Radeon™ RX 6600 |
| Interface: | PCI Express® 4.0 x8 |
| Núcleos: | 1792 Unidades |
| Clock: | Boost: 2491 MHz Game: 2044 MHz |
| Velocidade de memória: | 14 Gbps |
| Tamanho de Memória: | 8 GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 128 bits |
| Entradas: | 3 x DisplayPort (v1.4) 1 x HDMI (suporta 4K@120Hz/8K@60Hz e VRR conforme especificado em HDMI 2.1) |
| Suporte HDCP: | Sim |
| Consumo de energia: | 132 W |
| Conectores: | 1 x 8 Pinos |
| DirectX: | 12 API |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | 235 x 125 x 46 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video MSI Radeon RX 6600 Mech 2x, 8GB, GDDR6, 128-bit, RX6600-MECH2x foi de R$ 1.573,45. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.323,87 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.652,00.
A Placa de Video MSI Radeon RX 6600 Mech 2x, 8GB, GDDR6, 128-bit, RX6600-MECH2x vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video MSI Radeon RX 6600 Mech 2x, 8GB, GDDR6, 128-bit, RX6600-MECH2x, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video MSI Radeon RX 6600 Mech 2x, 8GB, GDDR6, 128-bit, RX6600-MECH2x oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.