| Marca: | Palit |
|---|---|
| Modelo: | NE63050018JE-1070F |
| Memória: | 6 GB |
| Interface: | 96 bits |
| Tipo DRAM: | GDDR6 |
| Clock: | Gráfico: 1042 MHz Boost: 1470 MHz |
| Velocidade de memória: | 14 Gbps |
| Núcleos CUDA: | 2304 |
| Largura de banda de memória: | 168 GB/s |
| OpenGL: | 4.6 |
| Barramento: | PCI-E 4.0 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1a 1 x DP1.4a |
| Resolução Digital Máxima: | 7680x4320 |
| Dimensões: | 162 x 117 x 40 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Palit GeForce RTX 3050 StormX, 6GB, GDDR6, 96-bit, NE63050018JE-1070F foi de R$ 1.099,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.199,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.154,00.
A Placa de Video Palit GeForce RTX 3050 StormX, 6GB, GDDR6, 96-bit, NE63050018JE-1070F vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Palit GeForce RTX 3050 StormX, 6GB, GDDR6, 96-bit, NE63050018JE-1070F, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Palit GeForce RTX 3050 StormX, 6GB, GDDR6, 96-bit, NE63050018JE-1070F oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.