| Marca: | Palit |
|---|---|
| Modelo: | NE64060S19P1-1070L |
| Memória: | 8GB |
| Interface: | 128 bit |
| Tipo DRAM: | GDDR6 |
| Clock: | Gráfico: 1830 MHz Boost: 2565 MHz |
| Velocidade de memória: | 17 Gbps |
| Núcleos CUDA: | 3072 |
| Largura de banda de memória: | 272 GB/s |
| OpenGL: | 4.6 |
| Barramento: | PCI-E 4.0 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1a 3 x DP1.4a |
| Resolução Digital Máxima: | 4K a 240 Hz ou 8K a 60 Hz com DSC, HDR |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 249.9 x 123.5 x 40.2 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa De Video Palit GeForce RTX 4060 Infinity 2 OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE64060S19P1-1070L foi de R$ 2.099,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.099,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.204,00.
A Placa De Video Palit GeForce RTX 4060 Infinity 2 OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE64060S19P1-1070L vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa De Video Palit GeForce RTX 4060 Infinity 2 OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE64060S19P1-1070L, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa De Video Palit GeForce RTX 4060 Infinity 2 OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE64060S19P1-1070L oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.