| Marca: | Palit |
|---|---|
| Modelo: | NE6406TT19P1-1060D |
| Memória: | 8GB |
| Interface: | 128 bit |
| Tipo DRAM: | GDDR6 |
| Clock: | Gráfico: 2310 MHz Boost: 2685 MHz |
| Velocidade de memória: | 18 Gbps |
| Núcleos CUDA: | 4352 |
| Largura de banda de memória: | 288 GB/s |
| OpenGL: | 4.6 |
| Barramento: | PCI-E 4.0 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1a 3 x DP1.4a |
| Resolução Digital Máxima: | 4K a 240 Hz ou 8K a 60 Hz com DSC, HDR |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 249,9 x 123,5 x 40,1 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Palit GeForce RTX 4060 Ti Dual OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE6406TT19P1-1060D foi de R$ 2.579,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.579,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.708,00.
A Placa de Video Palit GeForce RTX 4060 Ti Dual OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE6406TT19P1-1060D vem equipada com 8GB/16GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra / 1440p Entry. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mid-Range", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Palit GeForce RTX 4060 Ti Dual OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE6406TT19P1-1060D, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Palit GeForce RTX 4060 Ti Dual OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, NE6406TT19P1-1060D oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.