| Marca: | Palit |
|---|---|
| Modelo: | NED407SS19K9-1043D |
| Memória: | 12 GB |
| Interface: | 192 bits |
| Tipo DRAM: | GDDR6X |
| Clock: | Gráfico: 1980 MHz Boost: 2550 MHz |
| Velocidade de memória: | 21 Gbps |
| Núcleos CUDA: | 7168 |
| Largura de banda de memória: | 504 GB/s |
| OpenGL: | 4.6 |
| Barramento: | PCI-E 4.0 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1a 3 x DP1.4a |
| Resolução Digital Máxima: | 4K a 240 Hz ou 8K a 60 Hz com DSC, HDR |
| Conectores: | 1 x 16 pinos |
| Dimensões: | 269,1 x 127,5 x 40,1 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Palit GeForce RTX 4070 Super Dual OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, NED407SS19K9-1043D foi de R$ 4.429,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.099,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.651,00.
A Placa de Video Palit GeForce RTX 4070 Super Dual OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, NED407SS19K9-1043D vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Palit GeForce RTX 4070 Super Dual OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, NED407SS19K9-1043D, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 650W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Palit GeForce RTX 4070 Super Dual OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, NED407SS19K9-1043D oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.