| Marca: | PNY |
|---|---|
| Modelo: | VCG16606SSFPPB-O |
| Núcleos CUDA: | 1408 |
| Memória: | 6 GB |
| Clock: | Base: 1530 MHz Boost: 1830 MHz |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Barramento de Memória: | 192 bits |
| Largura de banda da memória: | 336 GB/s |
| Velocidade de memória: | 14 gbps |
| Interface: | PCI-E 3.0 x16 |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 @60Hz (Digital) |
| Saídas: | 1 x DisplayPort 1.4 1 x HDMI 2.0b 1 x DVI-D |
| DirectX: | 12 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO PNY GEFORCE GTX 1660 SUPER 6GB GDDR6 OC XLR8 192-BIT, VCG16606S... foi de R$ 3.999,94. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.999,94 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.199,00.
A PLACA DE VIDEO PNY GEFORCE GTX 1660 SUPER 6GB GDDR6 OC XLR8 192-BIT, VCG16606S... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.