| Marca: | PNY |
|---|---|
| Modelo: | VCG306012DFXPPB-NAC |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Clock: | Base: Até 1320 MHz Boost: Até 1777 MHz |
| Velocidade da memória: | 15 Gbps |
| Memória: | 12GB GDDR6 |
| Barramento: | 192 bits |
| Largura de banda da memória: | 360 GB/s |
| TDP: | 170 W |
| Saídas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 |
| Multi-tela: | 4 |
| Resolução: | 7680 × 4320 @ 60 Hz (digital) |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Interface: | PCI-Express 4.0 × 16 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video PNY Geforce RTX 3060 XLR8 Revel Epic-X RGB, 12GB, GDDR6, 192-Bit, VCG306012DFXPPB-NAC foi de R$ 2.898,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.899,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.043,00.
A Placa de Video PNY Geforce RTX 3060 XLR8 Revel Epic-X RGB, 12GB, GDDR6, 192-Bit, VCG306012DFXPPB-NAC vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video PNY Geforce RTX 3060 XLR8 Revel Epic-X RGB, 12GB, GDDR6, 192-Bit, VCG306012DFXPPB-NAC, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video PNY Geforce RTX 3060 XLR8 Revel Epic-X RGB, 12GB, GDDR6, 192-Bit, VCG306012DFXPPB-NAC oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.