| Marca: | PNY |
|---|---|
| Modelo: | VCG4060T16TFXXPB1-O |
| Núcleos: | 4352 |
| Clock: | Até 2310 MHz Boost: Até 2550 MHz |
| Velocidade da memória: | 18 Gbps |
| Memória: | 16GB GDDR6 |
| Interface de memória: | 128-bit |
| Largura de banda da memória: | 288 Gbps |
| TDP: | 165 W |
| Saídas: | 3 x DisplayPort 1.4a HDMI 2.1 |
| Conector: | Um de 8 pinos |
| Interface: | PCI-Express 4.0 x16 (x8 active) |
| Dimensões: | 12.01" x 4.67" x 1.57"; Dual Slot |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video PNY GeForce RTX 4060 TI Verto OC, RGB, 16GB, GDDR6, 128-bit, VCG4060T16TFXXPB1-O foi de R$ 3.399,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.359,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.569,00.
A Placa de Video PNY GeForce RTX 4060 TI Verto OC, RGB, 16GB, GDDR6, 128-bit, VCG4060T16TFXXPB1-O vem equipada com 8GB/16GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra / 1440p Entry. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mid-Range", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video PNY GeForce RTX 4060 TI Verto OC, RGB, 16GB, GDDR6, 128-bit, VCG4060T16TFXXPB1-O, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video PNY GeForce RTX 4060 TI Verto OC, RGB, 16GB, GDDR6, 128-bit, VCG4060T16TFXXPB1-O oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.