| Marca: | PNY |
|---|---|
| Modelo: | VCG4070S12TFXXPB1-O |
| Núcleos: | 7168 |
| Clock: | Até 1980 MHz Boost: Até 2505 MHz |
| Velocidade da memória: | 21 Gbps |
| Memória: | 12GB GDDR6X |
| Interface de memória: | 192-bit |
| Largura de banda da memória: | 504 Gbps |
| TDP: | 220 W |
| Saídas: | 3 x DisplayPort 1.4 HDMI 2.1 |
| Conector: | Um de 16 pinos (um de 16 pinos para dois de 8 pinos) |
| Interface: | PCI-Express 4.0 x16 |
| Dimensões: | 14.96" x 7.48" x 2.56" |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video PNY GeForce RTX 4070 Super XLR8 Gaming Verto OC, RGB, 12GB, GDDR6X, 192-bit, VCG4070S12TFXXPB1-O foi de R$ 4.499,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.289,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.724,00.
A Placa de Video PNY GeForce RTX 4070 Super XLR8 Gaming Verto OC, RGB, 12GB, GDDR6X, 192-bit, VCG4070S12TFXXPB1-O vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video PNY GeForce RTX 4070 Super XLR8 Gaming Verto OC, RGB, 12GB, GDDR6X, 192-bit, VCG4070S12TFXXPB1-O, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 650W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video PNY GeForce RTX 4070 Super XLR8 Gaming Verto OC, RGB, 12GB, GDDR6X, 192-bit, VCG4070S12TFXXPB1-O oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.