| Marca: | PowerColor |
|---|---|
| Modelo: | AXRX-6600-8GBD6-3DH |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processador de fluxo: | 1792 Unidades |
| Clock (OC): | Game: Até 2044 MHz Boost: Até 2491 MHz |
| Clock de memória: | 14.0 Gbps |
| Interface de memória: | 128-bits |
| Suporte DirectX®: | 12 |
| Barramento de memória: | PCIE 4.0 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4 |
| Suporte a recursos: | OpenGLGenericName: Apoio Tecnologia CrossFireX™: Suporte (DirectX® 12/Vulkan™) Tecnologia AMD Stream: Apoio Tecnologia AMD Eyefinity: Apoio |
| Resolução máxima: | DisplayPort: 7680x4320 HDMI: 7680x4320 |
| Conectores: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 200 x 111 x 39mm |
| Notas: | "Game Clock" é o clock esperado da GPU ao executar aplicativos de jogos típicos, definido como TGP (Total Graphics Power) típico. Os resultados reais do relógio de jogo individual podem variar. "Boost Clock" é a frequência máxima alcançável na GPU executando uma carga de trabalho em rajada. A capacidade, a frequência e a sustentabilidade do Boost Clock variam com base em vários fatores, incluindo, entre outros: condições térmicas e variação em aplicativos e cargas de trabalho. |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video PowerColor Radeon RX 6600 Fighter, 8GB, GDDR6, 128-bit, AXRX-6600-8GBD6-3DH foi de R$ 1.945,32. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.369,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.042,00.
A Placa de Video PowerColor Radeon RX 6600 Fighter, 8GB, GDDR6, 128-bit, AXRX-6600-8GBD6-3DH vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video PowerColor Radeon RX 6600 Fighter, 8GB, GDDR6, 128-bit, AXRX-6600-8GBD6-3DH, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video PowerColor Radeon RX 6600 Fighter, 8GB, GDDR6, 128-bit, AXRX-6600-8GBD6-3DH oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.