| Marca: | PowerColor |
|---|---|
| Modelo: | AXRX-6700XT-12GBD6-3DH |
| Memória de vídeo: | 12GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processador de fluxo: | 2560 Unidades |
| Clock OC: | Game: Até 2424 MHz Boost: Até 2581 MHz |
| Clock de memória: | 16,0 Gbps |
| Interface de memória: | 192 bits |
| Suporte DirectX®: | 12 |
| Barramento de memória: | PCIE 4.0 x16 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4 |
| Suporte a recursos: | OpenGLGenericName: Apoio, suporte Tecnologia CrossFireX™: Suporte (DirectX® 12/Vulkan™) Tecnologia AMD Stream: Apoio, suporte Tecnologia AMD Eyefinity: Apoio, suporte |
| Resolução máxima: | DisplayPort: 7680x4320 HDMI: 7680x4320 |
| Conectores: | 1 x 6 pinos 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 228 x 109 x 39 mm |
| Notas: | "Game Clock" é o clock esperado da GPU ao executar aplicativos de jogos típicos, definido como TGP (Total Graphics Power) típico. Os resultados reais do relógio de jogo individual podem variar. "Boost Clock" é a frequência máxima alcançável na GPU executando uma carga de trabalho em rajada. A capacidade, a frequência e a sustentabilidade do Boost Clock variam com base em vários fatores, incluindo, entre outros: condições térmicas e variação em aplicativos e cargas de trabalho. |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Vídeo PowerColor Radeon RX 6700 XT Fighter, 12GB, GDDR6, 192bit, AXRX-6700XT-12GBD6-3DH foi de R$ 3.105,87. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.105,87 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.261,00.
A Placa de Vídeo PowerColor Radeon RX 6700 XT Fighter, 12GB, GDDR6, 192bit, AXRX-6700XT-12GBD6-3DH é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.