| Marca: | PowerColor |
|---|---|
| Modelo: | AXRX-6750XT-12GBD6-3DHE/OC |
| Memória de vídeo: | 12 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processador de fluxo: | 2560 Unidades |
| Clock OC: | Game: Até 2633 MHz Boost: Até 2713 MHz |
| Clock STD/Silencioso: | Game: Até 2593 MHz Boost: Até 2689 MHz |
| Clock de memória: | 18,0 Gbps |
| Interface de memória: | 192 bits |
| Suporte DirectX®: | 12 |
| Barramento de memória: | PCIE 4.0x16 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4 |
| Suporte a recursos: | OpenGL: Apoio, suporte Tecnologia CrossFireX™: Suporte (DirectX® 12/Vulkan™) Tecnologia AMD Stream: Apoio, suporte Tecnologia AMD Eyefinity: Apoio, suporte Hipermemória AMD |
| Resolução máxima: | DisplayPort: 7680×4320 HDMI: 7680×4320 |
| Conectores: | 2 x 8 pinos |
| Notas: | "Game Clock" é o clock de GPU esperado ao executar aplicativos de jogos típicos, definido como TGP (Total Graphics Power) típico. Os resultados reais do relógio de jogo individual podem variar. "Boost Clock" é a frequência máxima alcançável na GPU executando uma carga de trabalho em rajada. A capacidade, a frequência e a sustentabilidade do Boost clock variam com base em vários fatores, incluindo, mas não se limitando a: condições térmicas e variação de aplicativos e cargas de trabalho. |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video PowerColor Radeon RX 6750 XT Red Devil OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, AXRX-6750XT-12GBD6-3DHE/OC foi de R$ 3.209,40. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.354,12 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.369,00.
A Placa de Video PowerColor Radeon RX 6750 XT Red Devil OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, AXRX-6750XT-12GBD6-3DHE/OC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.