| Marca: | PowerColor |
|---|---|
| Modelo: | AXRX 6900XT 16GBD6-3DHE/OC |
| Memória de Vídeo: | 16GB GDDR6 |
| Processador de Fluxo: | 5120 unidades |
| Clock: | OC: 2105 MHz (game) / até 2340 MHz (boost) STD / silencioso: 2015 MHz (game) / até 2250 MHz (boost) |
| Clock de memória: | 16,0 Gbps |
| Interface de Memória: | 256 bits |
| Suporte DirectX®: | 12 |
| Padrão de ônibus: | PCIE 4.0 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4 |
| Tecnologias: | OpenGL CrossFireX ™: suporte (DirectX® 12 / Vulkan ™) AMD Stream AMD Eyefinity |
| Resolução Máxima: | DisplayPort: 7680 x 4320 HDMI: 7680 x 4320 |
| Requisito mínimo de energia do sistema: | 900 W |
| Conector: | 3 x 8 pinos |
| Dimensões da placa: | 320 x 135 x 62 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO POWERCOLOR RADEON RX 6900 XT 16GB RED DEVIL 256-BIT, AXRX 6900X... foi de R$ 8.799,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 11.497,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.239,00.
A PLACA DE VIDEO POWERCOLOR RADEON RX 6900 XT 16GB RED DEVIL 256-BIT, AXRX 6900X... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.